Инфо страницы

четверг, 4 февраля 2010 г.

Расположение акустики - продолжение


И снова здравствуйте! Своих экспериментов по расположению акустики мне было достаточно, но интересно было узнать, что об этом думают солидные издательства. Тем более, что система может быть НаМнОгО мощнее моей и больше по компанентам. И так встречайте новую статью.

Бессмысленно покупать дорогие колонки, да и вообще дорогую стереосистему, без адекватного оформления комнаты прослушивания.
Конечно, звукопоглощающие материалы на стенах, «басовые ловушки» и другие дорогостоящие ухищрения могут себе позволить только большие фанаты хорошего звука. Разумный компромисс все же существует. Во-первых, сегодня дорогую аудиотехнику принято заказывать совместно с услугами по ее инсталляции. А хорошая инсталляционная компания позаботится о правильном выборе АС и грамотной акустической реализации проекта. Во-вторых, есть общие рекомендации по улучшению (точнее оптимизации) качества звучания:

• Если помещение маленькое, сильно вытянутое или квадратное, с низкими потолками (ниже 2,7 м), то не следует покупать напольные басовитые громкоговорители. Лучше ограничиться хорошими компактными («полочными») колонками. Причина ― в комнатных резонансах, особенно ярко выраженных на басах в помещениях с «неудачной акустикой». Они всегда имеют склонность портить звучание любых колонок, особенно басовитых напольных. С малогабаритными колонками Вы, возможно, испытаете дефицит глубокого баса, но зато звучание будет более естественным ― как ни парадоксально это звучит («естественное» звучание без баса). Утешением может послужить то обстоятельство, что на рынке можно по пальцам пересчитать модели колонок, умеющих глубоко и правильно басить. И на ценнике у них пятизначные и даже шестизначные суммы...
• Не следует ставить колонки вплотную к стенам. Оставьте промежуток хотя бы в 0,5 метра.
• Не следует располагать АС на равных или кратных расстояниях от боковой и задней стен комнаты.
• Положите между колонками и местом расположения слушателя хотя бы небольшой ворсистый коврик. Он погасит ненужные отражения звуковых волн от пола и повысит разборчивость звучания.

Можно подойти к вопросу акустической обработки шире и смоделировать комнату в любой из существующих на рынке компьютерных программ (например, Computer Aided Room Acoustics), а затем последовать рекомендациям.

Что еще можно сделать?
Пара маленьких хитростей, позволяющие реально улучшить звук колонок без вмешательства в акустику помещения:

• В комплекте к напольным громкоговорителям почти всегда вкладывается пакетик с шипами. Их обязательно нужно использовать по назначению.
• Для полочных спикеров необходимым дополнительным аксессуарам являются акустические стойки (speakerstands). Они ― тяжелые и «глухие» ― заметно улучшают звук аудиосистемы.

Наушники
Если не хотите беспокоить окружающих, но не желаете отказываться от громкого и мощного звука, вас выручат наушники. Сейчас в магазинах можно найти немало моделей созданных для домашнего использования. Не какие-нибудь «затычки», а серьезные большие наушники с хорошими широкополосными динамиками (иногда даже несколькими).

Наушники бывают закрытого, полуоткрытого и открытого типа. Первые не пропускают звук снаружи и не выпускают его наружу. Рекомендуются для использования в помещениях с сильным внешним шумом или для того, чтобы не мешать окружающим. Дома же мы советуем надевать на голову исключительно полуоткрытые или открытые типы. Звучание в них более комфортное и естественное, не возникает сильного давления в области ушной раковины. К тому же, конструкция позволяет добиться лучших результатов в низкочастотном спектре. Большинство моделей наушников ― динамические, они оборудованы динамиками, подобными тем, что устанавливаются и в колонках. Есть и оригинальная разновидность ― электростатические, в частности, элитные наушники Stax. Принцип действия таких наушников аналогичен электростатической акустике, где легкая мембрана колеблется по всей своей плоскости. В результате ― детальная и объемная звуковая сцена... и высокая цена. Доверять выходам для наушников в обычной аппаратуре вряд ли стоит. В идеале потребуется покупка отдельного усилителя, их выбор на рынке невелик, но есть даже ламповые модели.

Источник: Журнал "DVD XPERT"

Подробнее на сайте BassFan.ru

Комментариев нет:

Свободно