Инфо страницы

воскресенье, 24 января 2010 г.

Выбор усилителя.


Мощность звука – какая мне нужна?

Почитатель хорошего звука сразу может задать вопрос: о чем вообще идет речь – можно просто посмотреть в документацию и все станет ясно. Но давайте не будет делать поспешных выводов.

Выходная мощность и сопротивление нагрузки

Выходная мощность – это произведение на выходе на тока в цепи АС. В принципе, это утверждение правильное, но не до конца. Выходная мощность будет максимальной только при определенном значении коэффициента нелинейных искажений, но производитель никогда не указывает эту величину. Это и привело к появлению пластиковых магнитол с наклейками «1000 W PMPO». Просто расчет покажет истину.

Берем заявленную выходную мощность усилителя, делим на два, а потом на число каналов. Обычно результат показывает, что в реальности выходная мощность составляет лишь 5х20, а никак не 5х100. Для озвучивания комнаты около 20 кв.м достаточно мощности в 4 Вт на канал. Вполне естественно, что этого никак не хватит для колонок домашнего кинотеатра. Для комнаты такого объема потребуется выходная мощность в 100 Вт на канал. Разумеется, если к акустической системе подвести настоящую электрическую мощность в 100 Вт, то стекла в окнах просто повылетают напрочь. Но такая громкость и не нужна. Большие запасы мощности оправданы с позиции качества звука. Мощность акустики это максимально допустимая электрическая мощность при определенном коэффициенте нелинейных искажений. Да и сама величина мощности акустики нужна только для того чтоб определить длительность работы высокочастотных головок. Можно отметить, что их звуковая катушка может греется до 200%, несмотря на использование ферромагнитной жидкости.

Чувствительность и импеданс

В таблицах порой можно найти значения измеряемые в дБ/м. Это значение звукового давления, которое АС развивает на расстоянии 1 метра при выходной мощности в 1 Вт.

Если выразится по другому, то более чувствительная акустика звучать будет громче при той же выходной мощности усилителя. Обычные бытовые колонки обладают чувствительностью от 80 до 92 дБ, а профессиональные колонки – 120 – 130 дБ. Комплексное сопротивление – он же импеданс- измеряется в Омах, и является очень важной величиной, которая показывает взаимодействие акустики и усилителя. Современную акустику выпускают с такими стандартами импеданса – 4, 6, 8 Ом. А реальный импеданс может лежать в пределах от 2-х и свыше 40 Ом. Это зависит от частоты сигнала. Понятно, что акустика с небольшим импедансом звучит громче, т.к. при той же нагрузке усилитель развивает большую выходную мощность.

На практике есть смысл выбирать акустику с импедансом 8 Ом, т.к. она минимально нагружает усилитель. И опасаться того, что мощность акустики будет меньше величины выходной мощности усилителя не стоит.

В заключении хотелось бы вспомнить поговорку: «Запас карман не тянет», эта мудрость актуальна и для профессиональной акустики.

Подробнее на сайте BassFan.ru

Комментариев нет:

Свободно