Инфо страницы

воскресенье, 10 января 2010 г.

Автомобильная акустика. Знакомство и выбор.

Автомобильная акустика - это особый вид акустики, который оладает специфическими особенностями, а подбор и установка автомобильной акустики это целое искусство. В своем блоге я буду уделять этой теме особое внемание.

Занимаясь подбором автомобильной акустики, следует помнить, что абсолютный идеал недостижим. У каждой модели, существуют свои достоинства и свои недостатки, естественно при условии, что сравниваемые модели находятся в рамках одной ценовой категории. Следовательно, для начала стоит сформулировать свои требования к автоакустике, определить бюджет, и, исходя из них, выбирать.

Автомобильная акустика по своим конструктивным особенностям делится на широкополосную, коаксиальную, компонентную, среднечастотную, высокочастотную и низкочастотную.

* Широкополосная автоакустика наиболее простая и соответственно дешевая, она состоит из одного динамика, который и воспроизводит весь частотный диапазон.

* Коаксиальная автомобильная акустика проста в установке и обеспечивает хорошее качество для всего диапазона частот. Коаксиальная акустическая система состоит из нескольких динамиков, смонтированных в одной корзине.

* Компонентная автоакустика, также как и коаксиальная состоит из нескольких динамиков, однако устанавливаются они по отдельности. Это, с одной стороны, обеспечивает отличное качество звука, с другой стороны, компонентная автоакустика сложнее в установке и более дорогая.

* Среднечастотная, высокочастотная и низкочастотная автомобильная акустика используется в составе компонентной или коаксиальной акустической системы. Для их функционирования, как правило, необходимо использование кроссовера, который осуществляет частотное разделение звукового сигнала и вывод на соответствующие динамики.

При подборе автомобильной акустики следует обратить внимание на такие характеристики автоакустики, как номинальная и максимальная мощность, диапазон воспроизводимых частот и полное электрическое сопротивление динамика. Также немаловажны форма, габариты и способ крепления автомобильной акустики, которые должны быть совместимы с конкретной моделью автомобиля. Чтобы избежать посторонних шумов, звона или вибрации, динамики необходимо очень прочно закрепить.

Место установки так же важно. Акустика, во избежание электромагнитных помех, не должна располагаться вблизи электронного блока управления двигателем, электронного блока климатической установки, или электрического бензонасоса.

Автомобильная аудио система, помимо собственно акустики, включает головное устройство (автомагнитола или CD-ресивер), и опционально усилитель, сабвуфер, кроссовер. Все компоненты аудиосистемы имеет смысл подбирать примерно одного уровня, поскольку одно слабое звено может сделать бессмысленными все затраты на остальные, более дорогие компоненты.

Следует иметь в виду, что чем сложнее система, тем она менее терпима к ошибкам при установке. Следовательно, при покупке дорогой автомобильной акустики, не стоит экономить на установке, и если нет успешного опыта монтажа подобных систем, разумнее обратиться к специалисту.

Комментариев нет:

Свободно